Полиция вскрыла подпольную жизнь ресторанов Петербурга

Полтонны "паленого" алкоголя, отдушки и эссенции для превращения дешевого спирта в дорогой коньяк, а еще десяток одурманенных и ограбленных на миллионы рублей клиентов. в Петербурге сегодня –масштабный полицейский рейд по барам, которые, сговорившись между собой, сначала спаивали одиноких посетителей контрафактом, а потом снимали куш с их банковских карт с помощью подставных собутыльниц.

Чтобы за один день задержать сразу всех участников организованной преступной группы, потребовались месяцы оперативной работы. В масштабной спецоперации были задействованы сотни силовиков. Под подозрением оказались десятки человек. В материалах дела суммы ущерба измеряются миллионами.

– Знаете, за что задержаны?

– Как объяснили, за мошенничество.

Одновременно обыски прошли в десятках увеселительных заведений в центре Петербурга.

Улица Рубинштейнасамая разгульная в Северной столице. Здесь практически в каждом доме есть бар или ресторан. Сейчас большинство из них закрыты, но по вечерам здесь всегда шумно и весело. По данным уголовного розыска, в некоторых заведениях была налажена целая преступная схема по обману нетрезвых посетителей. Клиенты платили сотни тысяч рублей за удовольствие угостить коктейлем случайную знакомую.

В каждом таком заведении существовала своя преступная иерархия – управляющий распределял роли и делил деньги, бармены спаивали посетителя контрафактным алкоголем, а в нужный момент за столик к подвыпившему клиенту подсаживались специально обученные девушки, которые подсовывали счет на круглую сумму.

"На данный момент полиции известно об 11 потерпевших, общий ущерб превысил 10 миллионов рублей. По всем фактам мошенничества следственными органами возбуждены уголовные дела", – поясняет начальник Управления информации и общественных связей главка УВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

О самой скандальной "барной" улице города знают далеко за пределами Петербурга. Многие рестораны сразу предостерегают своих посетителей от посещения подобных злачных мест.

"Мы своих клиентов сразу предупреждаем, что работают промщицы", – говорит Анжелика Прохорова.

Изготовление "элитного" алкоголя, который девушки заказывали своим новым знакомым, происходило в гаражах на севере Петербурга. Сотрудники полиции обнаружили сотни литров спиртосодержащей продукции и специальные отдушки, которые превращали разбавленный спирт в виски, коньяк и элитные игристые вина.

"Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к хищению денежных средств с банковских карт потерпевших, а также контрафактного алкоголя под видом дорогостоящих марок и реализация его без лицензии", – добавляет несколько штрихов к криминальной картине старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации петербургского главка Следственного комитета России Сергей Капитонов.

Всего в преступной схеме было задействовано девять популярных заведений в центре города. Одиннадцать потерпевших – это лишь те, кто обратился в полицию. Как полагает следствие, жертв петербургской "барной мафии" могут быть сотни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.