Решающая схватка республиканцев и демократов началась

54 против 46 в пользу республиканцев в Сенате, 246 против 189, тоже в пользу республиканцев, – в Палате представителей. Первые экзитполы промежуточных выборов в США не в пользу партии Байдена. 11 штатов восточного побережья не только вовсю голосуют, но уже и сообщают о притеснениях и запугивании на участках – 14 сообщений только из Северной Каролины.

В эти минуты в центре внимания – родная для Байдена Пенсильвания, где демократы еще держатся, традиционно колеблющиеся Джорджия и Огайо и главная ставка республиканцев – Аризона, где они еще никогда не были так сильны.

Еще затемно, в 6 утра, начали открываться первые участки на восточном побережье, и с первых минут на них очереди.

У пожилого президента за неделю полтора десятка предвыборных митингов. Обычно бегающий по лужайке Белого дома Байден, едва перебирает ногами. Хромой уткой он может стать за два года до истечения полномочий.

Инициативы президента-демократа будут разбиваться о Конгресс, если обе палаты возьмут республиканцы. Последние опросы оппонентам Байдена из 100 мест в Сенате отдают 52-54, но если в верхней палате шансы на такой исход скорее призрачные, то в нижней, Палате представителей, правящую партию наверняка ждет разгром. Из 435 кресел республиканцы могут занять почти 240.

С Джефри Зинком мы встречались. Новичок в политике, он решил участвовать в выборах в Конгресс после того, как поработал наблюдателем на прошлых президентских выборах.

"Я единственный кандидат в Конгресс, который готов открыто заявить, что в 2020 году президентские выборы были украдены. Я видел, как они сделали это. В машине для голосования были 95 голосов подряд за одного кандидата, только один голос за другого. И это повторялось пять раз. Нам нужно восстанавливать доверие к американской избирательной системе", – рассказывает Зинк.

Протесты, поданные прокурору штата, остались без движения. Тогда Зинк отправился в Вашингтон. 6 января, во время атаки на Капитолий, он был на капитолийском холме. Еще как минимум 12 участников тех событий, прошедших через допросы ФБР, через аресты, сейчас не штурмуют Конгресс, а пытаются в него избраться.

"Мы можем объявить импичмент Генеральному прокурору Мерику Гарланду. Мы можем, и мы сделаем это. Мы объявим импичмент Джо Байдену", – говорит член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин.

Нужные струны задеты на предвыборном митинге республиканцев в Огайо. Это республиканцы помельче на разогреве у Трампа. Бывший президент приехал агитировать за местных однопартийцев, но в основном клеймил вашингтонских демократов. Нэнси Пелоси даже обозвал животным за то, что дважды объявляла ему импичмент.

"Мы их уничтожим. В этом году мы вернем себе Палату представителей. Мы вернем себе Сенат. Мы вернем себе Америку. А в 2024 году, что самое главное, мы вернем себе наш великолепный Белый дом. Я собираюсь сделать очень важное объявление во вторник, 15 ноября, в Мар-а-Лаго в Палм-Бич, во Флориде", – заявил Трамп.

Не все республиканцы, как эта восторженная толпа в Огайо. Немало тех, для кого его возвращение в Белый дом – это кошмар. Поэтому партийная верхушка очень просила политика повременить с известием об участии в президентской гонке до выборов в Конгресс. Сегодня бывший президент уже проголосовал. Утром он приехал на один из участков неподалеку от резиденции Мар-а-Лаго.

Байден свой выбор сделал досрочно. Сегодня он целый день в Белом доме, восстанавливается.

Хоть и закатывает рукава, но Байден выступает в глубоком тылу. На передовую, где решается судьба выборов, в колеблющиеся штаты партия его не пустила. Всю неделю перед выборами он там, куда можно было и не приезжать. В Калифорнии, Нью-Мексико, Мэриленде, Нью-Йорке, где у демократов, казалось бы, традиционно сильные позиции, но и в этих "синих" штатах терпение на пределе.

По просьбе президента разговорчивых зрителей вывели. Успокаивать Байден никого не стал. А вот советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что переговоры с Россией по рискам вокруг применения ядерного оружия идут.

"У администрации Байдена была возможность взаимодействовать на высшем уровне с русскими, чтобы общаться, снижать риск, доносить информацию о последствиях потенциального применения ядерного оружия. Мы не раскрываем каналы, по которым шло общение, чтобы защитить эти каналы", – говорит Салливан.

В Госдепартаменте заявили: украинский конфликт завершится не на поле боя, а в дипломатических переговорах. Правда, Politico пишет: в Киеве очень боятся сегодняшних выборов в Конгресс. Помощь может сократиться в случае победы республиканцев. Понервничать в ожидании придется какое-то время, окончательные результаты обещают не завтра.

"Мы можем не узнать всех победителей выборов в течение нескольких дней. Требуется время, чтобы подсчитать все бюллетени должным образом", – объясняет пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Из 170 миллионов избирателей почти каждый четвертый уже проголосовал досрочно. Бюллетени отправляли по почте.

"Верховный суд Пенсильвании принял решение не засчитывать бюллетени, отправленные по почте, если на конвертах отсутствует дата или дата проставлена неверно", – говорится в заявлении суда.

Без малого 3500 таких недействительных бюллетеней может быть в одной только Пенсильвании. К слову, голосование в этом штате может повлиять на расклады в Сенате. Определяющими для гонки станут также Аризона, Джорджия, Мичиган, Висконсин, Невада. Там у кандидатов разрыв в десятые доли процента.

У Байдена слишком низкий рейтинг, поэтому "все на выборы" говорит вместе с Обамой, для убедительности. Призыв распространяют по соцсетям. В том числе в Twitter, у которого новый владелец. Илон Маск тоже не молчит.

"Для справки, исторически моя партийная принадлежность была независимой, но до этого года я голосовал исключительно за демократов. И я открыт для мысли о том, чтобы снова голосовать за демократов в будущем", – написал Маск.

За демократов в прошлом, в будущем, но в настоящем Маск не за них. Он заявлял, что поддержит на выборах республиканцев. Как показывают последние опросы, против правящей партии сегодня готово проголосовать большинство американцев. Первые результаты уже завтра утром по московскому времени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.