Тема:

Нефть и газ 4 часа назад

Молдавия начала воровать российский газ, предназначенный для Приднестровья

Приднестровская молдавская республика (ПМР) обратилась к России с просьбой решить проблему с поставками газа в республику. Газ поступает в ПМР через Молдавию, которая начала воровать российский газ.

ПМР 1 ноября направила просьбу в адрес президента России, администрации президента России, Совета Федерации, Госдумы и "Газпрома". Участниками договора о поставке газа являются "Газпром" и "Молдовагаз",

ПМР не является субъектом договора, поэтому вопросы необходимо решать на высшем уровне. "Мы предлагали несколько моделей решения проблем. Ждем реакции России и готовности к тому, чтобы проработать оптимальные способы выхода из этой сложной ситуации", – отметил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в интервью телеканалу "Россия 24".

ПМР считает сокращение поставок российского газа из Молдавии в Приднестровье "грубым нарушением договора между "Газпромом" и "Молдовагазом", подчеркнул Игнатьев.

Между тем "Молдовагаз" заявил о сокращении с 1 ноября закупок российского газа. Из 5,7 млн кубометров газа, поставляемых "Газпромом", Молдавия получает 3,4 млн кубометров, а Приднестровье – 2,3 млн кубометров в сутки.

Таким образом, Приднестровье получит в ноябре на 40% меньше газа, чем в октябре. В целях экономии газа приостановлена работа крупных предприятий ПМР.

"Молдавия буквально с 1 ноября начала отнимать газ, который согласно контракту между "Газпромом" и Молдовагазом" предназначался для Приднестровья. Молдавия решила отбирать газ, который сейчас она не может никак использовать, потому что такие большие объемы газа Молдавии не нужны", – заявил Игнатьев.

ПМР, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 г., после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало неподконтрольной Кишиневу территорией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.