Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

С ноября Турция ввела запрет на полеты самолетов РФ с двойной регистрацией

С начала ноября текущего года власти Турецкой Республики запретили российским самолетам с двойной регистрацией пролет через свое воздушное пространство. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на члена совета директоров авиаперевозчика Nordwind Анну Подгорную и источники в двух российских авиакомпаниях.

Подгорная рассказала, что в связи с необходимостью облетать Турцию продолжительность рейсов увеличилась. Так, например, перелет в Египет займет на 20-30 минут больше. Однако это никак не повлияло на стоимость туров, сообщает РИА Новости.

В Министерстве транспорта РФ сообщили о планах обсудить данный вопрос с Турцией в ближайшее время. Как отмечается, чтобы исключить нарушение Чикагской конвенции, бермудским властям необходимо исключить из своего реестра самолеты, зарегистрированные и эксплуатируемые в России. По мнению представителя Минтранса, затягивание дерегистрации авиарегистром Бермуд – грубое нарушение конвенции.

На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что недружественные страны обвиняют Россию в созданной ими "двойной регистрации", совершенно не замечая того, что нарушают основные принципы Чикагской конвенции.

В июне текущего года Министерство транспорта сообщило, что авиакомпании РФ направили авиавластям Бермуд уведомления о необходимости оформить дерегистрацию воздушных судов. В министерстве подчеркнули: в связи с односторонним аннулированием авиавластями Бермуд сертификатов летной годности самолетов РФ Москва приостановила действие межправительственного соглашения с Бермудами, в соответствии с которым местные авиавласти осуществляли функции по надзору за поддержанием летной годности воздушных судов.

В настоящее время авиаперевозчики России в связи с санкциями Запада летают по ограниченному количеству зарубежных направлений. Евросоюз, Канада, США и ряд других стран закрыли небо для самолетов РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.