Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Зеленский "отблагодарил" Коломойского за свое президентское место

Ограбил спонсора. Так в украинских соцсетях отреагировали на решение Зеленского национализировать некоторые предприятия. В том числе тех, олигарха Коломойского, который привел Зеленского к власти. Что за этим стоит?

Пока в эфире украинского телеканала "1+1", по некоторым данным, все еще принадлежащего Игорю Коломойскому, заваривали утренний чай, его же юристы, судя по всему, если и завтракали, то подавились. Внезапно обнаружив, что пакеты акций сразу двух компаний – "Укрнафта" и "Укртатнафта" – их шефу больше не принадлежат.

"Это обнаружили сегодня утром регистраторы и юристы по реестрам. Для Коломойского и всего его окружения это было шоком – никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения. Есть лишь неофициальная информация, что решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего", – пишет Strana.ua.

Согласно открытой информации, последнее заседание ставки верховного главнокомандующего Украины прошло в минувшую субботу. Длилось три часа, за которые, видимо, успели обсудить не только отключения электроэнергии и поставки западных вооружений. Впрочем, чтобы сделать Игоря Коломойского несколько беднее, много времени бы и не потребовалось. Нардеп Железняк подробно объясняет: все – строго по закону".

"Основанием является принятый в сентябре закон Украины "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения" и ряд приказов Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины".

О том, что украинское государство сегодня имеет полное право принудительно изымать имущество тех, кого сочтет этому самому государству задолжавшим, юристы Игоря Коломойского не могли не знать. Так что и реестры этим утром они изучали вовсе не случайно: не могли не предполагать подобного развития событий. Тем более, что олигарха киевская пресса давно называет "токсичным союзником" Зеленского. От которого, если верить местному радиоэфиру, президент счел необходимым поскорее избавиться.

"Давайте не забывать, что за последние несколько лет Коломойский стал слишком токсичным, очень тяжелым бременем, в том числе и для Зеленского. То есть не забываем, что Соединенные Штаты Америки ввели санкции против Коломойского. И он оказался под санкциями, и санкции были введены против членов его семьи. И там дело не только в санкциях. Соединенные Штаты Америки подозревают Коломойского и Боголюбова, его бизнес-партнера, в коррупции", – заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Можно, конечно, сделать вид, что обнаруживший в своем окружении коррупцию Владимир Зеленский принял решение дать ей неравный, но отчаянный бой. Впрочем, на фоне происходящего на Украине верится вряд ли. Методы Игоря Коломойского, который ту же "Укртатнафту", как говорят, украл, нынешнему лидеру киевского режима хорошо известны. Полученные, прямо скажем, сомнительным способом деньги олигарха, как, впрочем, и его опыт, и связи, в 2019 году и сделали смешного артиста несмешным президентом.

"Я, например, совершенно убеждена, что никакого президента Зеленского без политической воли и креативного мышления Игоря Коломойского никогда бы не состоялось в принципе. То есть в виде президента Зеленского, партии "Слуга народа" мы наблюдаем полностью творение Игоря Валерьевича. Их приход к власти, именно этих людей, эти кадры – это ничего более", – говорит политолог, доктор исторических наук Елена Галкина.

Но кто был ничем, став всем, по крайней мере, в собственных глазах, видимо, меняет не только окружение, но и спонсоров.

В редакционной статье The Washington Post едва ли не прямым текстом сказано: если Владимир Зеленский хочет улучшить отношения с Байденом, без уголовного дела против Коломойского не обойтись. Написано, правда, еще в марте 2021 года. Но актуальности точно не потеряло. Ведь старый друг может оказаться куда хуже новых, особенно если новые платят, вооружают, а еще идут на выборы. От результатов, которых для Киева зависит сейчас куда больше, чем от порядком поиздержавшегося в политической борьбе олигарха.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.