Доктор Мясников рассказал, сколько раз в год нормально болеть детям

Телеведущий Доктор Мясников в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" заявил, что ребенок, который ходит в детский сад или школу, довольно часто переносит ОРВИ. Он подчеркнул, что болезни несколько раз в год являются для него нормой и позволяют сформировать иммунный ответ.

Как объяснил Александр Мясников, согласно нормативам Всемирной организации здравоохранения, ребенок может болеть 8–10 раз в год, и это нормально. Доктор медицинских наук, председатель РОО "Союз педиатров России" по Кемеровской области Вера Вавилова также подтвердила слова Мясникова.

"Но самое главное, чтобы ребенок болел легко. Если он болеет легко, то он быстро выздоравливает и сразу идет в дошкольное учреждение или школу. Наша задача сделать так, чтобы он болел без осложнений", – подчеркнула медик.

Правило номер один – не бойтесь того, что дети болеют.

Правило номер два – не укутывайте детей.

"Летом один слой одежды, осенью и весной – два, зимой – три. Дело в том, что ребенок должен быть одет хотя бы на один слой меньше, чем взрослый, потому что ребенок двигается. Важно учитывать активность ребенка", – рассказал специалист.

Также педиатр добавила, что важно не надевать шарф на нос и рот ребенка.

Правило номер три – не использовать бездумно лекарственные средства

Детям старше трех месяцев снижать температуру нужно, когда она поднимается выше 38,5 градусов. Кроме того, антибиотики назначаются только по назначению врача при острых инфекциях.

"Однако, если он не ест, сонливый, у него сыпь и температура даже 36.6 – нужно вызывать скорую", – предупредил доктор Мясников.

Через два-три дня после снижения температуры ребенок может идти в детский сад или школу.

В эфире программы "О самом главном" врачи подробнее рассказали про иммунитет детей. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.