Митингующие в Кишиневе потребовали отставки президента Майи Санду


VisualRian

Участники протестов в Кишиневе приняли 6 ноября резолюцию с требованием отставки президента Молдавии Майи Санду и правительства Натальи Гаврилицы.

По мнению демонстрантов, высшее руководство Молдавии довело республику до экономического кризиса.

"Мы, участники протеста от 6 ноября, последний раз просим выдвинуть вотум недоверия президенту и правительству. Просим полицию и органы правопорядка прекратить давление. Просим соблюдать все гражданские права, касающиеся проведения собраний и свободы выражения мнений", – зачитал резолюцию представитель партии "Шор" Дину Цуркану.

"Режим Санду захватил все государственные органы, довел страну до тяжелейшего кризиса, а вместо поиска путей выхода из него развязал репрессии против оппозиции", – отмечено в резолюции.

"Президент и Партия действия и солидарности действуют против народа, Молдавия превратилась в полицейское государство, в котором правоохранительные органы стали репрессивными структурами, а сама власть ставит под угрозу национальную безопасность, провоцируя начало войны в стране", – говорится в документе.

Глава партии "Шор" Илан Шор заявил, что руководство Молдавии не справляется с вызовами и довело страну до экономического и энергетического кризиса.

Протестующие принесли к зданию администрации президента Молдавии похоронные венки и сожгли у входа в здание квитанции на оплату коммунальных услуг.

Несколько тысяч человек принимают участие в акции протеста в Кишиневе и требуют проведения досрочных выборов в парламент Молдавии. Митингующие выражают недовольство высокими ценами на топливо и падением уровня жизни, требуют отставки президента и правительства страны. Колонну демонстрантов возглавляют депутаты партии "Шор" и Партии коммунистов Молдавии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.