Тема:

Спецоперация России 29 минут назад

Новые подробности о нападении на Севастополь

Все больше подробностей появляется о нападении на Севастополь. В конце минувшей недели 16 беспилотных аппаратов попытались атаковать гражданские и военные суда в Севастопольской бухте.

9 – это классические БПЛА, ну а еще 7, как оказалось – относятся к классу надводных дронов. А стоял за ударом не только Киев. Разработать и реализовать план ВСУ помогли британские военные. Об этом заявили в Минобороны России.

Более того: у России есть доказательства того, что Лондон может иметь отношение и к терактам на газопроводе "Северный поток" – это слова Дмитрия Пескова. Что за техника могла быть использована для этих операций?

Одни и те же дроны оба теракта провести бы не смогли – для этого нужны принципиально разные типы аппаратов. И все они есть у Великобритании.

Итак, 16 дронов уничтожены или выведены из строя. С российской стороны потерь нет. Незначительно повреждено лишь одно судно. Провальную операцию, оказывается, готовили военные ведомства сразу двух стран: Украины и Великобритании. Причем, есть все основания полагать, что Лондон помог Киеву не только организационно.

Пару месяцев назад в Крыму уже находили технику, очень похожую на ту, что атаковала Севастополь. Оператор этого черного мини-катера длиной примерно 3 с половиной метра, видимо, не справился с управлением. И аппарат вынесло на берег. Относится машина, очевидно, к классу дронов-камикадзе. В носовой части располагаются характерные детонаторы, которые должны приводить к подрыву основного заряда при столкновении с целью. Также, хорошо видны антенна для связи с оператором, и камера.

Откуда у Киева такие аппараты? Сами собрали? Вряд ли. В последние годы судостроение Незалежной уверенно шло ко дну. Очевидно, дроны ВСУ подарили. А кто это сделал – стало понятно из анализа уничтоженных беспилотников.

"Достаточно примитивный корпус, если разобраться. Но все зависит от начинки. Начинка, кто разбирался у нас, подняли. Сейчас выяснили – канадская, британская. Скорее всего, занимались англичане. Иначе бы посла не вызывали в МИД", – рассказал Василий Дандыкин, военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе.

Уши Лондона торчат отовсюду. Уже установлено, что саму севастопольскую операцию готовили британские спецы в Очакове. Логично, что и техника должны была быть им хорошо знакома. К тому же, ранее в СМИ попала информация о передаче Украине английских морских беспилотников. Официально речь шла о небольших дронах для поиска мин. Но, вероятно, это стало ширмой для поставки ударных беспилотников.

"Британцы, пользуясь случаем, передали 20 дронов как бы для поисков мин. Но мы пока не слышали информацию, что какие-то мины были найдены и пригнаны к родным берегам. А вот то, что эти дроны были использованы для военных операций – это объективно", – считает Александр Михайлов, руководитель Бюро военно-политического анализа.

У Соединенного королевства есть и дроны покрупнее... Речь о самых настоящих боевых субмаринах.

Известно, в королевстве реализуется сразу несколько таких проектов. В 2020-м году, например, тогдашний глава ВМС Великобритании объявил о так называемом проекте "Манта". На этих кадрах, как утверждается, испытания первого прототипа, длиной всего 9 метров.

Но реальное устройство, которое военные заказали инженерам Её Величества – должно быть гораздо больше. Это 30-метровая машина, способная перемещаться на глубине до 350 метров со скоростью 12 узлов. Время автономной работы – более 400 часов. Очевидно, "Манта" должна быть такой же малозаметной, как настоящая субмарина. И такой же до зубов вооруженной.

И, кстати, в том же выступлении глава ВМС не забыл рассказать, для чего именно создается сие морское чудовище. Конечно же – для "сдерживания" России.

"В 2019 году мы фиксировали самую высокую за последние 30 лет активность России в Северной Атлантике. Их подводные лодки становятся все тише и все более функциональными", – пояснил глава ВМС.

С заявленными техническими характеристиками беспилотная субмарина может хоть разведку вести... хоть, скажем, подрывать газопроводы, пролегающие на глубине в 80 метров. На что хватит воображения и совести.

"Почему нас долго не допускали в разрыв труб: либо этот дрон доставил взрывчатку и ушел, либо вместе с ней самоликвидировался. А потом была зачистка. Конечно, США знали. Но работали, скорее всего, британцы на "Северных потоках", – считает Василий Дандыкин.

Впрочем, пока новое оружие Великобритании не впечатляет. С гражданской инфраструктурой королевство худо-бедно научилось справляться. Но перед российским флотом английские дроны оказались бессильны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.