Польская прокуратура не оценила благодарность советским солдатам

В польском городе Глубчице (Опольское воеводство) на месте снесенного памятника Красной армии появились плита со словами благодарности советским солдатам и красная звезда. Правда, "продержались" они всего несколько часов, потом их кто-то убрал.

По сообщению Польского агентства печати, инцидент имел место 1 ноября. Плита и звезда были установлены на постамент, где ранее стоял памятник в честь советских воинов. На плите было написано: "Солдатам Красной армии, погибшим на польской земле в боях с Германией и их союзниками в 1944-45 гг. Благодарные поляки".

В местной полиции такое выражение благодарности сочли незаконным. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Лукаш Голиновский, о плите с надписью и звезде на месте бывшего памятника правоохранителям сообщила депутат местного совета. По этому факту было начато следствие. На данный момент дело передано в прокуратуру.

Монумент в Глубчице был установлен в городском парке в 1945 году в память о красноармейцах, погибших за освобождение Польши от нацизма. Он представлял собой обелиск, перед которым стоит советский солдат с автоматом. Неделю назад он был демонтирован. Цоколь, на котором размещалась композиция, оказался XIX века изготовления, поэтому власти решили его сохранить, чтобы поставить на него новый памятник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.