Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

На территории Запорожской АЭС обнаружили взрывчатку

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на Запорожской АЭС. Киевский режим планировал оставить без тепла весь соседний город Энергодар – это около 50 тысяч человек. Подрыв должен был совершить завербованный сотрудник станции, а обвинили бы в этом Россию.

Территория Запорожской атомной станции, техническая охраняемая зона. Российские спецслужбы и росгвардейцы обследуют коммуникации, так называемой критической инфраструктуры.

Спецы шаг за шагом проверяют трубы теплосети. У них есть информация, что под трубы подающие горячую воду в город заложена взрывчатка. Под шашками гранаты. Всего российские защитники атомной станции извлекли более килограмма тротила. Это не так много для масштабного теракта, но хватило бы, чтобы оставить город атомщиков с населением в 50 тысяч человека без тепла.

Место для закладки было выбрано чтобы максимально навредить мирному населению. Энергодар находится по постоянным обстрелом со стороны ВСУ. ТЭС, которая давала тепло городу, разрушена полностью, ремонтировать ее небезопасно из-за обстрелов. Под огнем украинской артиллерии электроподстанции и ЛЭП питающие в том числе атомную станцию. В целях безопасности все 6 блоков были остановлены.

Уже сейчас установлено, что взрывчатка была заложена под тепловой узел в конце февраля, когда украинские националисты убегали из Энергодара. Все это время украинские спецслужбы искали исполнителя теракта среди сотрудников АЭС. Вербовали даже на пунктах пропуска и через родственников атомщиков.

Саму же диверсию СБУ планировала представить для МАГАТЭ, как халатность российских военных, подрыв и детонацию боеприпасов. Однако, служащие Росгвардии и сотрудники российских спецлужб показали, что их присутствие в контуре АЭС и есть гарантия ядерной безопасности.

Запорожская АЭС уже несколько дней дает тепло энергодарцам. Началась подача российского в жилые дома. Кроме того, крымчане передали городу атомщиков 4 модульных котельных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.