Шольц признался в больших проблемах из-за украинских беженцев


AP

В Германии зарегистрированы более миллиона беженцев с Украины, это является большим вызовом для коммун, городов и общин страны, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Мы видим, что война имеет последствия, к примеру, что многие ищут убежища в нашей стране", – сказал он на пресс-конференции в Берлине. Шольц подчеркнул необходимость приложить все силы для прекращения конфликта и достижения мира.

Германские власти, по словам канцлера, мобилизуют в этом году дополнительно 1,5 миллиарда евро для поддержки украинских беженцев. В будущем году государство планирует выделить еще 1,5 миллиарда евро для украинцев, прибывших в Германию, и 1,25 миллиарда евро для беженцев из других стран, пишет ТАСС.

Между тем министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн еще в октябре предупреждал, что возможностей для размещения вновь прибывающих в ФРГ беженцев хватит до ноября, максимум до декабря, так как эти возможности находятся "на пределе".

А неделей ранее мэры 23 муниципалитетов федеральной земли Баден-Вюртемберг обратились к главе МВД Германии с просьбой оказать финансовую помощь, чтобы обеспечить беженцев с Украины. Они сообщили, что муниципалитеты "загнаны в угол": у них больше не осталось ресурсов для помощи украинцам.

Однако правительство ФРГ ожидает еще большего притока беженцев в страну в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.