Ирина Винер объяснила, почему не осталась работать в Великобритании

Ирина Винер // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Ирина Винер // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В конце 1980-х Ирина Винер была тренером национальной сборной Великобритании по художественной гимнастике. Она вывела двух спортсменок на Олимпиаду в Барселону, однако после этого команда больше в Олимпийских играх не участвовала. Просто тренер решила, что не хочет оставаться там, за границей, и вернулась в Россию. В студии программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" Ирина Винер объяснила, почему не уехала жить в Лондон, и поделилась собственной формулой спортивного успеха.

"Во-первых, нужен профессиональный тренер, любящий и знающий свое дело. Во-вторых, этот тренер должен любить детей, свою команду, своих гимнасток. И, конечно, должны быть очень талантливые гимнастки", – отмечает Ирина Винер в беседе с Борисом Корчевниковым.

О своем отъезде из Великобритании она говорит следующее: "Я сказала, что в России я смогу сделать так, чтобы дети мои стали олимпийскими чемпионами, а, к сожалению, у вас нет таких условий, таких возможностей. Максимум ваше место шестое".

Так и произошло. С 1992 года Ирина Винер живет и работает в России. Ее воспитанницы – многократные призеры Олимпийских игр и победители мировых чемпионатов.

"Я всегда детям говорю, что вы должны выступать не на голову, а на две головы выше, чтобы не было никаких вопросов к вашему выступлению. Чтобы даже фашист поставил вам высокую оценку", – поясняет Ирина Александровна.

Чему, по мнению Николая Цискаридзе, балерины могут поучиться у воспитанниц Ирины Винер? Как знаменитый тренер настраивает гимнасток перед выступлениями? И какую награду она считает главной на любом международном соревновании? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.