Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

Памятник основателям Одессы изуродовали петлей

Памятник Екатерине II в Одессе в очередной раз подвергся нападению вандалов. Злоумышленники надели на голову скульптуре красный колпак, а на руку намотали веревку с петлей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, фотография оскверненного памятника ранее была размещена в интернете одним из активистов, призывающих к "декоммунизации Украины" и делающих антироссийские заявления.

В середине сентября злоумышленники раскрасили памятник Екатерине II надписями с требованием сноса скульптуры. Кроме того, часть надписей называла историческую личность "убийцей", на постаменте памятника было нанесено карикатурное изображение символа России – двуглавого орла.

Призывы избавить Одессу от архитектурных сооружений, связанных с Россией поддерживает политик Владимир Зеленский, но не разделяет глава города Геннадий Труханов. По мнению которого радикальные решения приведут к поляризации общества.

Памятник Екатерине II известен также, как памятник основателям Одессы: императрице Екатерине Великой и ее спутникам – Хосе де Рибасу, Франсуа Сент-де-Воллану, Платону Зубову и Григорию Потемкину.