Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Москва ждет ответа на вопрос, с чем покончила Лиз Трасс


GLP

Из Лондона ждет ответ официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. Ее не интересует, кто и как получил информацию об обмене сообщениями между бывшим премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Но интересует ответ на вопрос: отправляла ли Трасс после подрыва "Северных потоков" сообщение "it’s done" ("с ним покончено")?

Об этом официальный представитель МИД России написала в своем Telegram-канале. При этом Мария Захарова подчеркнула, что ответ на этот вопрос после диверсии на газопроводах в Балтийском море ждут миллионы людей по всему миру. Они имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль в этих терактах англосаксов.

Диверсия произошла 26 сентября 2022 года на трех ветках подводных трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2". Два взрыва в районах, где проложены трубы газопроводов, зафиксировали шведские сейсмологи. Генпрокуратура России после повреждения газопроводов компании Nord Stream AG возбудила уголовное дело об акте международного терроризма.

1 ноября президент России Владимир Путин рассказал, что Газпром исследовал места взрывов на "Северных потоках". Это был очевидный теракт, констатировал глава российского государства. По словам Путина, на дне обнаружены две воронки глубиной три и пять метров. Вырвало трубу длиной 40 метров. Всего трубы разошлись на 259 метров. Вырванный кусок трубы изогнуло под углом 90 градусом и отбросило в сторону на 40 метров.

Ответственность за эту диверсию Путин возложил на Запад, который "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". Как диверсию классифицировала подрыв газопровода и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она указала, что любое "преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.