Что ожидает россиян с 1 ноября

С этого дня в России вступает в силу ряд изменений в законах.

Так начинается осенний призыв на срочную службу в армию. Его откладывали на месяц из-за частичной мобилизации, которой были заняты военкоматы. Также с сегодняшнего дня ежемесячное денежное довольствие для мобилизованных должно быть не ниже 195 тысяч рублей.

Нескольким категориям пенсионеров с 1 ноября повысят выплаты. Перерасчет затронет работников угольной промышленности и гражданской авиации. Кроме того, россиянам, которым в октябре исполнилось 80 лет, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Она превысит 14 тысяч рублей, передает "Россия 24".

Вступает в силу новый "зеленый" стандарт строительства многоквартирных домов. Среди обязательных критериев – энергоэффективность не ниже класса А и инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.

С 1 ноября возобновляется прямое авиасообщение между Россией и Марокко. Самолеты национального перевозчика королевства будут летать из Москвы в Касабланку.

Ограничивается вывоз красной икры с Камчатки. Теперь один человек сможет вывезти в багаже или ручной клади — не более 10 килограммов деликатеса. Речь идет об икре непромышленного производства, то есть без заводской упаковки. Также запускают эксперимент по маркировке черной и красной икры. Он продлится до августа следующего года. Специальный код получит икра лососевых и осетровых рыб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.