Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Евросоюз ищет миллиарды для кредитования Украины


AP Images

Представители стран ЕС в четверг 3 ноября обсудят, откуда европейские страны будут брать 18 миллиардов евро, которые они собираются предоставить Украине в виде кредитов и грантов.

Евросоюз намерен помочь Украине в наполнении бюджета на следующий год, сообщает ТАСС. Речь идет о 1,5 миллиарда евро на ежемесячные траты Киева. Таким образом члены ЕС собираются выполнить обещание, которое дала Украине глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на донорской конференции по Украине в Берлине 25 октября.

Общая сумма помощи составит 18 миллиардов евро. Предполагается, что одна часть денег будет выделена в виде грантов, а другая – в виде кредитов. И последние Украина должна будет вернуть своим партнерам с процентами. Правда, на случай, если Киев будет не в состоянии возвращать долги, его европейские партнеры обещали пойти навстречу – рассматриваются варианты льготных заимствований и десятилетний льготный период для погашения кредита.

На самом деле только на текущие бюджетные расходы, в том числе выплату зарплат и пенсий Украине потребуется в два раза больше средств, чем готов предоставить Евросоюз. Предполагается, что остальную часть денег Киев получит от США, других западных стран и международных финансовых институтов.

При этом в вышеозначенную сумму не входят расходы на вооружение и гуманитарную помощь и средства на восстановление поврежденной инфраструктуры. Все это, опять же, должны будут предоставить Украине западные партнеры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.