Путин: об основах мирного договора между Арменией и Азербайджаном говорить рано

Мирного договора между Арменией и Азербайджаном пока нет, о его основных положениях говорить пока рано. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин после трехсторонней встречи с лидерами стран Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.

При этом, по словам Путина, есть предпосылки, что путь к урегулированию между Баку и Ереваном найден.

"Демаркация, делимитация границы – это важнейший вопрос​​​. Мы сегодня, действительно, много об этом говорили, и есть некоторые предпосылки того, что в целом путь найден", – отметил президент на пресс-конференции, которую транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Путин подчеркнул: Москва всегда приветствует любые усилия, направленные на урегулирование конфликта. По его словам, в ходе встречи с Алиевым и Пашиняном удалось договориться, что контакты с участием России будут продолжаться.

На вопрос о том, будет ли продлен мандат российских миротворцев в Нагорном Карабахе, Путин ответил: "Мы об этом говорили. Но для этого нужна наша совместная договоренность".

Решение о продлении мандата зависит от других вопросов, пояснил российский лидер. Речь идет о возможном заключении мира между Баку и Ереваном, о делимитации и демаркации границы.

"Если эти вопросы будут решены, тогда вопрос о миротворцах по-другому будет стоять. Если не решены или решены в каком-то объеме, тогда от этого зависит и судьба нашего миротворческого контингента", сказал президент. Он добавил, что лидеры Армении и Азербайджана "выразили слова благодарности России" за работу на территории Нагорного Карабаха.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.