Профилактика обострения страшной болезни курильщиков

Кадр из программы "О самом главнои"
Кадр из программы "О самом главнои"
Одышку часто связывают с отсутствием спорта и лишним весом. Но зачастую проблемы гораздо глубже, особенно если человек курит. Хроническая обструктивная болезнь легких – это заболевание, которое может привести к инвалидности и летальному исходу. Врач-пульмонолог Андрей Кулешов и доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснили, что нужно делать для профилактики обострений ХОБЛ.

По словам экспертов, среди причин, вызывающих развитие хронической обструктивной болезни легких, самый большой процент отводится табакокурению. Среди прочих факторов выделяют вредное производство и контакт с определенными веществами и волокнами, респираторные инфекции детского возраста, сопутствующую бронхолегочную патологию, вредную экологию.

Хроническую обструктивную болезнь легких чаще всего называют болезнью курильщиков, так как обычно патологические процессы в легких возникают у курильщиков.

По словам медиков, главной профилактикой хронической обструктивной болезни легких является отказ от курения. Однако надо учесть, что ХОБЛ может развиться и у "пассивных" курильщиков, то есть тех, кто сам не курит, но много времени проводит в прокуренном помещении, вдыхая табачный дым.

Также больным ХОБЛ с целью уменьшения риска обострений рекомендуется вакцинация. Еще одна мера профилактика – очистители и увлажнители воздуха, ионизаторы.

"Чем меньше будет обострений у человека с ХОБЛ, тем длиннее и качественнее будет его жизнь", – подчеркнул врач.

Для пациентов с ХОБЛ разработана комплексная реабилитация, которая включает: правильное питание, курортный отдых, физические нагрузки.

В эфире программы "О самом главном" врачи подробнее рассказали про ХОБЛ. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.