Путин, Алиев и Пашинян проводят переговоры в Сочи

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян проводят в Сочи встречу по урегулированию обстановки в Нагорном Карабахе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Президенты и премьер-министр разговаривают втроем", – отметил Песков​​​. Трехсторонним переговорам предшествовали двусторонние встречи Путина с Алиевым и Пашиняном. Переговоры проходят в сочинском санатории "Русь".

Пашинян заявил, что готов подписать в Сочи документ, который ляжет в основу мирного договора с Азербайджаном. Трехсторонний формат документа содержит 15 пунктов.

Стороны обсудят также вопрос о продлении мандата российских миротворцев на 10-20 лет, ход выполнения трехсторонних договоренностей России, Азербайджана и Армении, которые достигнуты в 2020 г. и 2021 г., меры по укреплению безопасности в Закавказье, а также вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей.

Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами в ходе вооруженного конфликта с Арменией в 1992-1994 гг.

С 1992 г. стороны ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР), которая не является стороной переговоров.

В сентябре 2020 г. в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия. Азербайджан, Армения и Россия предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение от 10 ноября 2020 г.

При посредничестве России Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Армения передала Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы Карабаха. Кроме того, на линию разграничения в регион вошли российские миротворцы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.