Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россия не разрешит проход судов с зерном через Черное море без досмотра

Договоренности по экспорту зерна по Черному морю не должны выполняться без участия России, сообщил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

"Принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают", – подчеркнул он.

По словам российского представителя, крест на гуманитарном аспекте зерновой сделки поставила атака украинских военных на Черноморский флот.

"Учитывая имеющиеся факты злоупотребления гуманитарным коридором и в целом то, что Черное море остается зоной боевых действий, не можем допустить беспрепятственного прохождения судов без нашего досмотра", – указал Небензя.

Он добавил, что российские власти намерены принять самостоятельные меры по контролю сухогрузов, пропущенных Совместным координационным центром без согласования с Россией.

Ранее Минобороны России объявило о приостановке участия в зерновой сделке. Такое решение было принято после теракта в Севастополе, когда украинская сторона применила морские беспилотники для атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда.

В Кремле ранее заявили, реализовать зерновую сделку сейчас тяжело из-за невозможности обеспечить безопасность движения судов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.