МИД РФ выразил протест послу Нидерландов за вербовку атташе


Getty Images

В Министерство иностранных дел России 31 октября вызвали посла Нидерландов Хиллеса Арно Бесхоора Плуха. Представителю королевства выразили решительный протест в связи с попыткой представителя разведывательных служб Великобритании завербовать нашего военного атташе в Гааге.

На Смоленской площади назвали подобные действия провокационными, неприемлемыми и противоречащими Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В МИД призвали обеспечить нормальное функционирование российских загранучреждений в стране.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, за последние годы на территории государства произошло уже несколько подобных инцидентов. В декабре 2018 года представители ЦРУ подошли к дипломату Постпредства России при ОЗХО, а спустя год пытались склонить к сотрудничеству атташе в закрытой зоне аэропорта "Схипхол" в Амстердаме.

"Призываем нидерландские власти воздержаться от таких недружественных действий, ведущих к дальнейшей деградации двусторонних отношений. Также настаиваем на принятии Гаагой исчерпывающих мер с целью недопущения подобных инцидентов в будущем", – говорится в официальном сообщении МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.