Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Минфин Британии разморозил миллион фунтов стерлингов со счетов олигарха Петра Авена


AP Images

Власти Великобритании дали разрешение на разморозку миллиона фунтов стерлингов со счетов российского бизнесмена Петра Авена, чтобы он мог оплатить долги, а также осуществлять повседневные траты. Об этом сообщило издание The Telegraph.

В газете отмечается, что после введения санкций против Авена министерство финансов Великобритании согласилось разморозить средства на общую сумму 1 миллионов фунтов стерлингов со счетов, связанных с олигархом в первый год.

По данным издания, Авену ежемесячно будет выдаваться 60 тысяч фунтов стерлингов на "основные нужды". Также российский бизнесмен получит единовременную выплату в размере 388 тысяч фунтов стерлингов для погашения "неотложных долгов".

Великобритания ввела санкции против Петра Авена 15 марта текущего года, сообщает РИА Новости.

Ранее Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании добилось в суде заморозки двух счетов на 1,5 миллиона фунтов, которыми мог пользоваться Авен для оплаты расходов в английском особняке, нарушая санкции Великобритании. Санкции предполагали заморозку активов в стране и запрет на въезд в королевство.