Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Миллионы украинцев столкнулись с ограничениями в электроснабжении

Ограничения в электроснабжении затронули около четырех миллионов украинцев, сообщил Владимир Зеленский. Его очередное видеообращение опубликовано в Telegram-канале.

Отключения электричества наблюдаются в Киевской, Полтавской, Ровненской, Харьковской, Сумской, Кировоградской, Черниговской и Черкасской областей Украины. Во многих регионах и городах применяются графики стабилизационных отключений, отметил Зеленский.

Ранее госкомпания "Укрэнерго" проинформировала, что для уменьшения нагрузки на электросети 28 октября введены ограничения на потребление электроэнергии для предприятий, а также вынужденные отключения для людей в Киевской и еще семи областях Украины, пишет ТАСС.

Со своей стороны, мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что существует риск большого блэкаута, когда недостаток электроэнергии может привести к массовым отключениям электроэнергии и отопления. В этой связи он призвал экономить электричество, чтобы избежать такого катастрофического сценария.

В настоящее время, по словам Кличко, районам Киева не хватает от 20% до 50% электроэнергии, система энергообеспечения города работает в экстренном режиме. Жителям на время ограничивают электроснабжение, выключено ночное освещение улиц, троллейбусы заменили автобусами, метрополитен работает с перебоями.

Вместе с тем мэр сообщил, что специалисты "Укрэнерго" надеются за две-три недели устранить дефицит энергии, вызванный российскими обстрелами объектов энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.