Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Специалисты говорят о скором завершении пандемии COVID-19


Getty Images

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что новые варианты штамма "омикрон" имеют невысокую летальность.

Альтштейн отметил снижение летальности в целом на протяжении пандемии коронавируса. "Исходная летальность уханьского вируса была на уровне 5%, а сейчас она где-то на уровне 0,3%. В этом отношении эти варианты не отходят от общей закономерности", – уточнил вирусолог.

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета РНИМУ им. Н​​​.И. Пирогова Владимир Никифоров считает, что пандемия коронавируса, вероятнее всего, подходит к концу. Какие-то всплески заболеваемости еще будут, но анализ ситуации показывает, что каждая новая волна слабее и ниже предыдущей, отмечает РИА Новости.

Никифоров пояснил, что прогнозы по ситуации с коронавирусом делать очень сложно. Рано судить и о том, как поведет себя новый вариант штамма "омикрон", названный вирусологами "цербер". Специалисты считают, что он не будет вызывать тяжелое течение болезни.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили два новых варианта COVID-19, прогнозируется их дальнейшее распространение в стране. Специалисты напоминают, что вакцинация – это самое надежное средство от заболевания коронавирусом. А "Спутник V" – самая эффективная и безопасная вакцина в мире. За два года препарат стал самым экспортируемым лекарственным средством в истории страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.