КНДР опять запустила баллистические ракеты

Вооруженные силы Северной Кореи осуществили запуск двух баллистических ракет малой дальности по направлению Японского моря.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов южнокорейской армии, запуски состоялись в 5:59 и 6:18 по московскому времени. Предыдущий такой запуск состоялся 14 октября.

Ракеты были запущены из района Тонгчон в провинции Канвон. Очевидно, Пхеньян приурочил демонстрацию своих наступательных возможностей к дате окончания учений "Хогук", в рамках которых военные США и Южной Кореи отрабатывали высадку морского десанта.

Информагентство "Киодо" сообщило, что северокорейские ракеты не достигли исключительной экономической зоны Японии в Японском море. При этом информации о возможном ущербе в результате пусков пока нет.

Индо-Тихоокеанское командование Военно-морских сил США, в свою очередь, заявило, что осведомлено о состоявшихся пусках, однако непосредственной угрозы "военнослужащим или территории США, а также нашим союзникам" они не представляют.

При этом в опубликованном на сайте командования заявлении отмечается, что действия КНДР подчеркивают дестабилизирующее воздействие незаконных программ Пхеньяна, направленных на создание баллистических ракет и оружия массового поражения.

В этом году вооруженные силы КНДР осуществили уже 28 ракетных пусков, в 25 из них запускались баллистические ракеты, в трех – крылатые.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.