Доля сторонников 4-дневной рабочей недели растет


Global Look Press

В России за последние полтора года значительно выросла доля людей, одобряющих идею о переходе на 4-дневную рабочую неделю. Больше всего таких среди россиян в возрасте до 34 лет.

Данные проведенного SuperJob.ru 11-24 октября всероссийского опроса приводит "Интерфакс". Согласно исследованию, за четырехдневку выступают 48% всех опрошенных и 61% респондентов в возрасте до 34 лет. При этом идею поддерживают больше женщин (52%), чем мужчин (44%).

Для сравнения, аналогичное исследование SuperJob.ru в апреле 2021-го выявило 39% сторонников четырехдневки (на 9% меньше, чем сейчас). Сторонников сохранения пятидневной трудовой недели в РФ на данный момент – 34%, при этом среди людей от 45 лет и старше таких 42%.

Идея сокращения рабочей недели до 4 дней обсуждается в РФ уже несколько лет. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявлял, что такая возможность появится по мере формирования соответствующих экономических предпосылок. Ранее в Минтруде говорили, что явных предпосылок для сокращения рабочей недели пока не видят.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.