Россия потребовала от Киева и Запада прекратить ядерную эскалацию

Заместитель главы российской делегации Константин Воронцов на заседании Первого комитета ГА ООН заявил, что Россия требует от Киева и его западных кураторов прекратить действия, которые могут привести мир к ядерной катастрофе.

Как сообщает РИА Новости, дипломат напомнил слова Зеленского, сказанные им в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины. По мнению Константина Воронцова, это означало бы попытку получить ядерное оружие в ущерб режиму ДНЯО. Российский представитель отметил, что с учетом заявлений Киева о необходимости превентивных ядерных ударов стран НАТО по России, это категорически недопустимо и неприемлемо.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что две украинские организации имеют поручение собрать "грязную бомбу" и уже почти закончили работу над ней. Главы МИД Британии и Франции Джеймс Клеверли и Катрин Колонна, а также госсекретарь США Энтони Блинкен эти заявления российской стороны отвергают.

Во вторник 25 октября Российская Федерация запросила обсуждение на заседании Совета безопасности ООН по вопросу провокации со стороны киевского режима властей при помощи "грязной бомбы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.