Силы НАТО могут войти в Молдавию, несмотря на ее нейтральный статус

Бывший президент Молдавии Игорь Додон рассказал, что в стране уже несколько лет действует закон, который позволяет в целях безопасности ввести на территорию республики войска Североатлантического альянса.

По словам Игоря Додона, в 2016-2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому правительство страны при необходимости может прибегнуть к интервенции сторонних сил для решения проблем безопасности. Это можно будет сделать, несмотря на нейтральный статус государства.

Республика Молдавия, обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО.

При этом опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения республики против вступления страны в НАТО. Нынешние власти понимают, что большинство граждан в случае подобной интервенции будут категорически против вторжения войск иностранного государства, что может спровоцировать еще большие волнения на территории республики и поставит под угрозу существование в Молдавии нынешней власти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.