Антивозрастная косметика: какие средства действительно работают

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Крем с коллагеном, сыворотка с ретинолом или с гиалуроновой кислотой. Производители утверждают: эти и другие добавки в косметические средства остановят старение кожи и помогут бороться с морщинами. И женщины в это верят. Судя по отзывам, эти средства действительно работают. Но может это лишь эффект самовнушения? На этот вопрос в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответила врач-косметолог высшей категории Наталья Николаева.

Эксперт решила рассказать о трех группах наиболее распространенных Anti Age средствах.

Кремы, сыворотки и гели с ретинолом.

Впервые ретинол был применен в косметологии в 70-е годы 20 века, и с тех пор его популярность только набирает обороты. Это вещество, которое является антиоксидантом, входит в дерматологический золотой состав для лечения кожи и угревой сыпи. По словам Натальи Николаевой, при нанесении средств с ретинолом кожа берет столько, сколько надо, и он не агрессивен, что дает возможность применять средство самостоятельно, без рекомендации специалистов.

"У ретинола есть такая уникальная способность – он дает такой эффект стимуляции, как удар кнутом, и клетки начинают продуцировать коллаген, эластин и все основное вещество, которое есть в коже, и которое дает ей упругость и красоту, а также отсутствие морщин", – пояснила эксперт.

Но чтобы эффект был, ретинол необходимо применять ежедневно и длительно, минимум от трех месяцев. При этом на фоне его применения обостряется чувствительность к солнцу, поэтому важно пользоваться средствами с защитой от ультрафиолета.

Кремы, сыворотки и гели с витаминами (С, Е, В5) и ниацинамидом.

Все указанные витамины являются незаменимыми ингредиентами антивозрастных средств для лица и тела. Но сегодня особую популярность получил ниацинамид, известный как витамин В3. Практический все производители косметики стараются добавлять его в свои продукты.

"Ниацинамид оказывает хорошее действие на кожу: влияет на митохондрии, улучшает работу клеток. И это один из тех препаратов, которые имеет быстрый эффект. Вечером нанес, а утром встаешь и свежий", – сообщила Наталья Николаева, но предупредила, что средства с ниацинамидом лучше использовать под наблюдением косметолога, потому они могут вызывать дерматит.

Кремы, сыворотки и гели с коллагеном.

К сожалению, коллаген не дает того эффекта в косметике, который многие ожидают. Но, по словам врача-косметолога, он также хорошо работает, как и гиалуроновая кислота, то есть увлажняет.

"Средства с коллагеном создают защитную пленку на коже, дышащую, то есть правильную, и в, общем-то, для людей, которым нужно увлажнение, он будет работать прекрасно", – подчеркнула эксперт программы.

Что такое "ретиноловая лестница", как приготовить ягодное желе для красоты кожи, помогает ли употребление холодца в выработке коллагена и на что женщине нужно обратить особое внимание в период менопаузы? Ответы на эти и другие вопросы ищите в полном выпуске программы "О самом главном". Все выпуски передачи доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.