Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Тонкости подготовки автомобиля к зиме

Зима не за горами, а значит наш автомобиль ждут серьезные испытания. Снегопады, гололед, реагенты, холодные пуски и пробуксовки – одним словом, в ближайшие месяцы железному коню не позавидуешь. Поговорим, какие профилактические работы нужно провести, что проверить и что поменять в автомобиле, чтобы встретить русскую зиму во всеоружии.

Для многих владельцев подготовка машины к зиме ограничивается сезонной сменой резины. Это правильно, но далеко не все. За хорошее сцепление с дорогой и уверенное замедление отвечают не только покрышки.

"Для того, чтобы автомобиль в зимний сезон вел себя предсказуемо, необходимо в первую очередь проверить ходовую часть, тормозную систему", – говорит технический специалист дилерского центра Ирина Григорьева.

Если износ колодок близок к критическому, лучше не докатывать и заменить их сейчас. Тем более к наступлению полноценной зимы они как раз успеют притереться. Вообще, в идеале в это время провести полноценное техобслуживание: поменять масло и фильтры, при необходимости свечи, проверить состояние приводных ремней и уровень всех эксплуатационных жидкостей.

Кстати, если у вас новая машина, ввезенная по параллельному импорту из другой страны, в ней может быть залит антифриз, не рассчитанный на наши зимние температуры. Чтобы избежать проблем с системой охлаждения, замените его на более подходящий. Само собой, особое внимание нужно уделять аккумулятору – это наш главный помощник в морозы, но он же и самое слабое звено. Батарея должна быть исправной и заряженной, клеммы чистые и хорошо затянуты. Работоспособность печки тоже не должна вызывать вопросов. Ее эффективность, кстати, во многом зависит от состояния салонного фильтра, а он после лета вполне может быть забит пылью. Не стоит забывать и про кузов, ему сейчас тоже придется нелегко.

"В первую очередь необходимо проверить целостность лакокрасочного покрытия и при необходимости восстановить, с целью избегания попадания реагентов на незащищенную поверхность", – отмечает Григорьева.

Дверные уплотнители и замки можно уже сейчас, не дожидаясь морозов, обработать силиконовой смазкой. Кроме того, начинайте доливать в бачок омывателя зимний состав. До первых серьезных морозов там должна уже быть только незамерзайка. При необходимости замените щетки дворников – хорошая обзорность в это время года залог безопасности. В багажник с балкона или гаража должны вернуться лопатки, скребок для льда и щетка для снега. И, конечно, пришло время сменить летний стиль вождения на более аккуратный зимний. К тому же, у нас еще есть время на адаптацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.