Не только шитьем в России расширяют собственные производства

Российские швейные фабрики наращивают производство: переходят к выпуску новых товаров, набирают больше сотрудников и внедряют инновационные подходы в работе.

На швейной фабрике в Иркутской области обновление ассортимента. Теперь здесь отшивают современные брендовые пуховики и брюки для активного отдыха. Для этого сотрудники прошли специальное обучение. Если в рабочей одежде используются смесовые ткани и синтепон в качестве утеплителя, то в новой линейке уже мембранные ткани, пух и перо.

Расширить ассортимент здесь мечтали давно. Несколько лет вели переговоры с крупными российскими брендами, и с начала этого года сотрудничают с двумя компаниями, которые раньше отшивали продукцию за рубежом. Так как объем работы вырос, фабрика планирует нанять новых сотрудников.

"Мы видим ткань совершенно другого качества. Совершенно другой утеплитель – пух, перо с мехом. Со всеми вытекающими, фурнитурой, которая не используется на простой рабочей одежде. Здесь уже требования выше: вышивка необходима, шевроны, которые мы не использовали ранее", – поясняет начальник швейного цеха Ольга Шмыдко.

Ирина Юн из Ямало-Ненецкого автономного округа открыла швейную мастерскую по изготовлению национальной одежды. В 2022 году она воспользовалась поддержкой и получила грант главы Приуральского района на развитие бизнеса. На эти средства девушка планирует закупить две швейные машинки. Также Ирина получила государственную социальную помощь – 350 000 рублей.

"Шитьем я занимаюсь очень давно, данный навык у меня пришел от мамы. И мне очень нравилось этим заниматься. Я пришла к тому, что сейчас занимаюсь шитьем профессионально. Я планирую пока работать в данном помещении и в небольших масштабах. После того, как увеличится охват и население узнает, может быть, даже район, я планирую, конечно же, увеличить помещение, чтобы выйти на новый уровень работы", – планирует развитие собственного бизнеса предприниматель Ирина Юн.

Ограничения помогли уральскому производителю детских площадок в два раза повысить производство. Компания "Наш двор" одна из первых в России начала выпуск игровых и спортивных комплексов. Изначально это были простые конструкции из гнутых труб. Сегодня все изготавливается из дерева, фанеры, металла и пластика.

В качестве материала мастера используют белую акацию, благодаря чему площадка может прослужить не одно десятилетие. Сохранить ее целостность помогает радиомаяк. Он сопровождает каждую деталь при первой обработке и является паспортом. Оператор при помощи специального оборудования способен увидеть всю историю от момента создания до любого мелкого ремонта конструкции.

"Они, как правило, у нас идут в скрытых местах, – рассказывает о секретах установки радиомаячков директор компании "Наш двор" Алексей Дмитрошкин. – Их даже не видно, но сканер их считывает".

"3 миллиарда рублей с начала года мы предоставили поручительств для субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области. В свою очередь, это позволило бизнесу нашей области привлечь из банков более семи миллиардов рублей заемных средств", – добавляет для полноты картины директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Уральская компания не зависит от зарубежных комплектующих. Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области и Союз предпринимателей готовы оказать финансовую поддержку. Средства, взятые на три года, будут потрачены на масштабирование производства, в том числе на покупку нового оборудования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.