Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

Лавров: Киев так и не предоставил список погибших в Буче


Getty Images

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции напомнил, что Украина до сих пор не предоставила каких-либо данных о людях, которые, якобы, погибли из-за действий российских военных в Буче.

"Известная провокация в Буче произошла в конце марта​​​. Мы с тех пор многократно обращаемся ко всем, кто может помочь, с просьбой предоставить информацию об именах тех людей, которые пали жертвой, и их тела были продемонстрированы всему миру как свидетельство "злодеяний" российских военных", – сказал Лавров.

Министр добавил, что месяц назад публично обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу, чтобы он добился списка этих лиц, но никакой реакции не последовало.

"Это лишнее свидетельство того, насколько "прозрачна" Украина и насколько ей нечего скрывать", – подчеркнул Лавров.

В Минобороны РФ в апреле заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военных в городе Буча Киевской области, – "очередная провокация".

Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.