Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Нарышкин: у России нет риторики об использовании ядерного оружия

В ходе общения с журналистами директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что мир не должен допустить обладания Украиной ядерного оружия.

"Стремление киевского режима к обладанию ядерным оружием человечество видело​​​ с того дня, когда президент Зеленский выступил на конференции по безопасности в Мюнхене. И тогда уже были понятны его амбиции обладать ядерным оружием. Мир не должен этого допустить", – сказал Нарышкин на открытии выставки к 60-летию Карибского кризиса в Центральном музее Вооруженных сил РФ в Москве.

"Нас, конечно, очень беспокоит западная риторика о возможности применения ядерного оружия​​​. Это просто недопустимо", – подчеркнул Нарышкин.

По его словам, у самой России нет риторики об использовании ядерного оружия.

Глава СВР отметил, что близорукая убежденность США в способности сколь угодно долго противодействовать России на Украине чревата самыми опасными последствиями.

"Сегодня американские элиты продолжают считать, что они могут сколь угодно долго вести агрессию против нашей страны, бросая в костер военных действий жизни тысяч и тысяч граждан Украины и наемников​​​. И вот такая близорукая убежденность чревата самыми опасными последствиями", – сказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, в настоящее время среди представителей власти в США нет фигуры, равновеликой бывшему американскому президенту Джону Кеннеди, который в дни Карибского кризиса осознал, к чему может привести военное противостояние Москвы и Вашингтона.

Октябрь 1962 года ознаменовал собой напряженное военно-политическое противостояние между СССР и США, получившее название "Карибский кризис". Это одно из наиболее острых и масштабных событий времен холодной войны, когда обе страны были близки к использованию ядерного оружия. Кризис возник на фоне размещения СССР баллистических ракет на Кубе в ответ на развертывание американских ракет в Турции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.