Лиз Трасс как карикатура на политика

Всего лишь за месяц Лиз Трасс обрушила английский фунт и саму экономику Британии. Нанесла непоправимый ущерб своей партии. Консерваторов поддерживают сейчас лишь 14% британцев, а их соперников-лейбористов – 53%. Сама Британия выставлена всему миру на посмешище.

Элизабет Трасс "сдулась". Продержалась на посту премьер-министра Британии 44 дня. Абсолютный антирекорд. Так опозориться за столь короткий срок не удавалось еще ни одному британскому премьеру. Возглавив Консервативную партию и кабинет министров 6 сентября, уже спустя полтора месяца Трасс объявила о своей полной несостоятельности. Еще за день до отставки, 19 октября, в Палате общин Трасс хорохорилась, на предложение уйти гордо бросала: "Я боец, а не трус". А потом вдруг "посыпалась" на глазах. В ночь на четверг отправляла панические сообщения друзьям и знакомым. А на другой день, вдруг постарев, вышла и, дрожа, пролепетала, что облажалась и уходит в отставку. С позором. Оппозиция даже предлагает Лиз Трасс отказаться от пожизненной пенсии в 115 тысяч фунтов. Мол, имей совесть, не заслужила.

"Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата, на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем, чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии", – заявила Трасс.

Словно моментальный распад личности. И никакого запаса прочности. Но позвольте, это же не сейчас вдруг оказалось, что она столь бездарна. Значит, она и раньше такой была. А ведь занимала высокие посты. Список впечатляет: министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, министр юстиции и первая в истории женщина лорд-канцлер, министр внешней торговли, министр иностранных дел. Но как? Без глубоких знаний в столь разных областях занимать столь высокие позиции? И вот даже в премьеры ее выдвинули. А оказалась, дура набитая. По каким же критериям там отбирают тогда людей? Ну, прямо диву даешься!

Всего лишь за месяц Лиз Трасс обрушила английский фунт и саму экономику Британии. Нанесла непоправимый ущерб своей партии. Консерваторов поддерживают сейчас лишь 14% британцев, а их соперников-лейбористов – 53%. Сама Британия выставлена всему миру на посмешище. Лишь за первый месяц премьерства Лиз Трасс британский фондовый рынок, по данным агентства Bloomberg, потерял минимум полтриллиона долларов. А члены британского правительства тем временем только и делали, что валили вину друг на друга. Никакого командного духа. Сплошное предательство. А когда премьер Трасс ушла в отставку, от ее коллег по кабинету не прозвучало ни одного слова поддержки.

Но позвольте, разве раньше не было видно, что это за штучка Лиз Трасс? В феврале она посетила Москву и немало позабавила своего российского коллегу Сергея Лаврова, продемонстрировала полную дремучесть. Лавров спросил: "Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?" Трасс ответила: "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами". География явно не сильная сторона Трасс. Впрочем, и по истории у нее тоже "неуд". По версии Трасс, Незалежная пережила нашествие и монголов и татар: "Украина — гордая страна с многовековой историей. Они знавали нашествия и раньше — от монголов до татар".

И смех, и грех. Карикатура на политика, полная деградация британской элиты, которая двигает прямо-таки фриков управлять страной и, как они хотят, миром. Невежество Лиз Трасс, пожалуй, столь же велико, как ее чопорность и надменность. С какой невозмутимостью в ходе предвыборных дебатов она обещала нажать на красную кнопку и применить ядерное оружие: "Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это". А еще обещала "осадить" Путина на встрече "большой двадцатки": "Я думаю, очень важно, чтобы у нас были голоса свободного мира, осаждающие Владимира Путина. Я была готова осадить Сергея Лаврова. И я готова сказать непосредственно Путину и вызвать его на разговор при участии таких крупных стран, как Индия, Индонезия. Я поеду туда и вызову его на разговор". Заносчиво. Только вот саммит G-20 пройдет в Индонезии 15 ноября, а Лиз Трасс там не будет. А ведь ее называли в Британии "железной леди", сравнивая с Маргарет Тэтчер. Как же, в декабре прошлого года она, как Тэтчер, прокатилась на танке, посылая сигнал самому Путину. А на поверку оказалась просто ничтожеством.

Случай с Трасс, пожалуй, типичен для западной политики. Люди оказываются наверху не благодаря образованию, опыту, наличию лидерских качеств, концепциям развития, наконец, а потому, что где-то выкрикнули, сказанули, выпятились. Хотят править государством, словно автомобилем. А, оказавшись за рулем, выясняется, что сама машина не едет, бензин залить они не знают, как, как завести – тоже. Да еще дороги не знают, как и что нажать и за что дернуть. А пассажиров при этом миллионы. Это же какой уровень ответственности, точнее, безответственности должен быть у таких "рулевых"?!

На прошлой неделе британский таблоид Daily Star запустил онлайн-стрим. На экране – фото Трасс и кочан салата-латук. Гражданам предложили делать ставки, кто продержится дольше, Лиз Трасс на посту премьера или салат-латук, что полностью сгнивает за 35 дней. Так Трасс ушла уже через 6 дней, а кочан салата еще о-го-го! Овощ одержал победу за явным преимуществом. И даже лучше выглядит. По радостному случаю организаторы стрима устроили для "победителя" шумную вечеринку. А чтобы уже совсем добить экс-премьера, в четверг вечером изображение кочана салата появилось на стенах британского парламента.

Ну, ладно, Лиз Трасс с позором уходит. А кто вместо? Немыслимо, но в лидерах пока Борис Джонсон. Тот самый Борис, кого с таким же позором выжимали всем миром. Тот, кто обманывал королеву и мир. Тот самый фриковатый Борис опять? Ну, да, если лучше нет. Коли Джонсон вновь станет премьером, то получится прям по Библии: "Как пес возвращается к своей блевотине, так и глупец упорствует в своей дури".

Ждать имя нового хозяина особняка на Дауниг-стрит, 10 остается недолго. Ситуация в экономике столь плачевна, что консерваторы решили определиться с премьером по-быстрому. В прошлый раз 200 тысяч членов партии полтора месяца голосовали по почте. Сейчас процедура изменена. Сначала в парламенте отберут двух кандидатов, за которых 28 октября рядовые члены партии проголосуют в онлайн-формате. Кто наберет больше, тот и победил.

Ну, и закругляя тему. Некогда самая мощная в мире Британская империя, что в ХХ веке скукожилась до британских островов, опять трещит по швам. В Шотландии внимательно следят за цирком, что творится в Лондоне, и шотландцам это очень не нравится. Там вновь заговорили о независимости. Вот что вчера заявила первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен изданию "Курьер": "Трудно выразить словами масштаб полнейшей неразберихи, в которой сейчас находится партия тори, и, в свою очередь, масштабы того, насколько неблагополучной в результате стала Великобритания. Откровенно говоря, аргументы в пользу независимости усиливаются с каждым часом, поскольку люди по всей Шотландии с ужасом смотрят на хаос, разыгрывающийся на экранах наших телевизоров".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.