Полиция Дубая меняет спорткары Lamborghini на китайский "Красный флаг"

В Объединенных Арабских Эмиратах полиция меняет служебные спорткары на китайские автомобили. Первым китайцем на службе в дубайской полиции стал кроссовер на электротяге Hongqi E-HS9. Он заменил купе Lamborghini Aventador LP700-4 образца 2011 года. От своего предшественника флагман Hongqi ("Хундцы" или "Хунци"), что переводится с китайского как "Красный флаг" или "Красное знамя", унаследовал престижный регистрационный номер 8.

Электромобиль Hongqi E-HS9 должен помочь дорожной полиции Дубая в достижении "стратегической цели по обеспечению безопасности на дорогах". А полиция Дубая, подчеркнул генерал-майор Халил Аль-Мансури, "всегда стремилась пополнить свой автопарк самыми эффективными, новейшими моделями транспортных средствами".

Hongqi – премиум-бренд концерна FAW ("Первый автомобильный завод"). Бренд вышел на арабский рынок всего три года назад. Кроссовер E-HS9 здесь стоит минимум 133 тысячи долларов США. Машина разгоняется до ста километров в час за 4,8 секунды. Это хуже, чем у Lamborghini Aventador, у которого разгон до сотни занимает 2,9 секунды. Китайский кроссовер уступает Aventador и в мощности – 551 лошадиная сила против 700. Но, как отмечает издание Motor, видимо Lamborghini Aventador уже не отвечает главному критерию – новизны. Впрочем, в издании добавили, что полиции ОАЭ остаются Bentley, Ferrari и такие жемчужины, как Aston Martin One-77 и Bugatti Veyron.

"Полиция Дубая идет в ногу с прогрессом и стремится использовать современные технологии, помогающие сохранять окружающую среду, – пояснил директор отдела туристической полиции Главного управления расследований и уголовных расследований Халфан Обейд Аль Джаллаф. – Поэтому мы решили провести эксперимент и начать использовать электромобили".

Зарядка у Hongqi E-HS9 занимает от 6 до 8 часов, но на полученной за это время энергии машина может проехать 500 километров. Не исключено, что полиция Дубая обзаведется и другими произведениями компании Hongqi. Например, кроссоверами HS7 и седанами H9.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.