Европейская часть России погружается в предзимье

На этой неделе арктическое вторжение на Русской равнине достигло пика. Жители центральных областей пережили самые холодные дни с начала октября. А более северные регионы и вовсе замело снегом.

Метель и сугробы за окном стали первой попыткой зимы пробиться на Кольский полуостров. Даже для заполярной Териберки резкая смена сезонов оказалась сюрпризом.

Снежные тучи накрыли и отдельные районы Пермского края. В городе Березники видимость ухудшилась до нескольких сотен метров, поднялся сильный ветер.

Первый снег в конце рабочей недели выпал даже в столичном регионе. В ночь на пятницу его зафиксировали метеостанции Волоколамска и Клина. Утром пришел черед Шатурского района, Шереметьева и Каширы, позже – Коломны и Серпухова. Естественно, во всех районах снежинки быстро таяли.

Мощь снежных буранов действительно впечатляет – всего за сутки в северных регионах европейской России сформировались внушительные сугробы. Кое-где их высота в два-три раза превысила норму конца октября. Подобное многоснежье в это время года наблюдается не часто – в среднем раз в 6-7 лет.

Зима уже давно обживает территорию России. Она хозяйничает на севере Сибири, а на Дальнем Востоке вне ее ареала остаются лишь Приамурье и Приморье. И за Уралом в большинстве районов снежный покров постоянный – он разрушится только следующей весной. На неделе основательно замело и север Русской равнины – граница зоны сугробов остановилась всего в 700 километрах от столицы, но здесь они в ближайшие дни начнут таять.

В атмосфере активизируются атлантические циклоны, и вместе с дождевыми тучами в регион начнут поступать согретые Гольфстримом воздушные массы. Правда, этот поток тепла довольно быстро иссякнет, в середине следующей недели. Из Скандинавии в центр страны пробьется гребень антициклона, несущий с собой очередную волну заморозков.

Например, в Москве в ближайшие дни температурный режим немного теплее обычного – днем до +8, +10, в воскресенье и понедельник небольшие дожди. А со вторника в центральной России ожидается новый виток арктического вторжения. В окрестностях столицы кратковременные осадки могут переходить в снег, ночная температура понизится до 0, -2, а днем столбики термометров не поднимутся выше +5, +6 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.