В российских школах на уроках физкультуры будут учить играть в лапту

До конца этого года в России на уроках физкультуры начнут учить играть в лапту. Предложение вернуть в школу русскую народную спортивную дисциплину поддержали министры просвещения и спорта.

Русский писатель Александр Куприн отмечал, что в лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, внимательность, быстрый бег, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят.

Лапта является одной из самых старинных русских игр. Ей более тысячи лет, она упоминается в летописях, а мячи и биты найдены при раскопках Великого Новгорода. Петр Первый и вовсе сделал лапту средством физической подготовки солдат Семеновского и Преображенского полка. А в Красной Армии ее одно время считали игрой патриотической и стратегической.

Председатель научно-методической комиссии Федерации лапты России Александр Костарев, соглашается, что лапта является народной и патриотической игрой.

Из инвентаря для игры в лапту необходимы только деревянная плоская бита, которую раньше легко делали из подручных средств, мог даже подойти небольшой черенок от лопаты. И, конечно, мяч, размером примерно, как в большом теннисе. Поле в лапте разделено на 3 части: есть город, дом и пространство между ними. Соревнуются две команды: водящие и бьющие.

Задачей бьющих является удар палкой по мячу, и за то время пока противоположная команда его поймала, пробежать из города в дом. Цель водящих – поймать этот мяч и как можно быстрее попасть им в соперника до того, как он прибежал в дом. За удачную попытку забега в дом обычно начисляют 2 очка, а за пойманный мяч – одно. Играют 4 тайма по 15 минут или два по 30.

Председатель комиссии по развитию лапты в Сибири и на Дальнем Востоке Павел Эккерт видит в лапте минимальные затраты и максимальную пользу.

В 50-е годы в Советском Союзе уже проводили чемпионате по лапте, но вскоре пошел сильный крен на Олимпийские виды, коим лапта не является. Крепкие традиции этой игры не дали ей исчезнуть окончательно в 90-е годы, так как лапта была включена в единую Российскую спортивную классификацию

Председатель комиссии по развитию лапты в студенческих организациях Евгений Черепенин напомнил о необходимости развития кадров для преподавания игры в лапту. Такая инициатива до всех школ в нашей стране еще не дошла. В некоторых учебных заведениях это все будет в новинку, а где-то на физкультуре преподаватели сохраняли интерес к лапте еще до появившихся недавно государственных инициатив.

Преподаватель физической культуры педагогического колледжа №18 Москвы Иван Пинич признает, что школьники с интересом относятся к этой новой старой игре.

"Чем сложнее ситуация, тем больше ответственности на людях, которые работают с детьми, чтобы они были здоровы и образованы", – считает министр спорта РФ Олег Матицын.

Для уроков по физкультуре в этом году были подготовлены новые модули по также по бадминтону, фитнес-аэробике, подвижным шахматам, триатлону, флорболу и легкой атлетике. В следующем планируется добавить скалолазание, биатлон, теннис и роллер-спорт. И уже при планировании занятий учитель физкультуры, исходя из списка этих модулей, сможет выбрать любой из них.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.