Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Западные члены СБ ООН и Украина ищут нового предлога для обвинений в адрес РФ

Секретариат ООН как чисто технический орган не имеет ни мандата, ни технических возможностей для проведения по запросу одного или группы государств-членов ООН расследования якобы имеющих место поставках иранских беспилотников России, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, чтобы такое расследование было проведено, члены Совета Безопасности ООН должны принять единогласное решение и одобрить параметры расследования.

"Западные члены Совета Безопасности и украинцы открыто потребовали, чтобы эксперты этого комитета взялись за это расследование. Мы, со своей стороны, опираясь на текст этой резолюции (2231 СБ ООН, утвердившей Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе – ред.), Устав ООН, утверждаем, что у секретариата ООН нет полномочий действовать вот так по запросу какого-либо государства или группы государств, а не всего Совета Безопасности", – сказал Полянский в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам дипломата, "налицо попытка выдать желаемое за действительное" – по-быстрому собрать экспертов секретариата ООН, чтобы им предоставили "надежные свидетельства", которые бы они могли выдать за свои изыскания и которые стали бы новым предлогом для обвинений в адрес России.

Официальный Тегеран, со своей стороны, категорически отверг обвинения в поставках БПЛА России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.