США не дали визы сотрудникам Росатома для участия в конференции МАГАТЭ


VisualRian

США не выдали визы сотрудникам Росатома и Ростехнадзора, которые должны были в очном формате участвовать в международной министерской конференции МАГАТЭ "Атомная энергетика в XXI веке". Об этом сообщил в Telegram Росатом.

"Запросы на получение виз в США для членов делегации были заблаговременно переданы в установленном порядке. По состоянию на сегодняшний день ни один из членов российской делегации американскую визу не получил", – сказано в сообщении.

Американская сторона по сути заблокировала участие РФ в международной конференции, констатировали в госкорпорации. Такое решение в Росатоме сочли проявлением неуважения.

"В соответствии с соглашением между МАГАТЭ и государством, принимающим мероприятие под эгидой агентства, такое государство обязано обеспечить представителям стран – членов МАГАТЭ возможность принять участие в мероприятии", – напомнил Росатом. В корпорации считают, что без адекватного участия России Вашингтонская конференция во многом утрачивает смысл.

Гендиректор Росатома Алексей Лихачев выступит на мероприятии в формате видеообращения. Сама конференция пройдет в Вашингтоне 26-28 октября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.