Почему состояние эйфории должно насторожить

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников заговорил об эйфории. По его словам, данное состояние может быть симптомом опасных заболеваний.

"На самом деле эйфория – это все равно измененное сознание. Я-то привык как врач к эйфории относиться очень осторожно", – сказал Александр Мясников. Он заметил, что неадекватное поведение может свидетельствовать о злоупотреблении запрещенными препаратами или алкоголем. Но и это не самое страшное, что может быть.

Состояние эйфории – один из симптомов почечной недостаточности. Также на печеночную энцефалопатию указывают и другие нервно-психические нарушения. Например, грубое и резкое поведение.

Доктор Мясников напомнил, что эйфория может быть признаком биполярного расстройства. Люди, которые сталкиваются с этой проблемой, страдают от сильных перепадов настроения.

В период мании их настроение приподнято, им кажется, что у них все получается, они полны идей. Когда наступает депрессия, люди, напротив, чувствуют себя бесполезными, испытывают усталость и уныние. Такое расстройство лечит психиатр.

Как обрести "полезную" эйфорию? Можно ли испытать ее, съев сковородку жареного картофеля? Какие физические упражнения вызовут у нас положительные эмоции? Обо всем этом – в программе "О самом главном". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.