Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Молдавия докупила 10 млн кубометров газа на случай прекращения поставок "Газпрома"

Молдавское государственное предприятие "Энергоком" докупило 10 миллионов кубометров газа на случай, если "Газпром" прекратит поставки в страну. Сырье планируется хранить в подземных хранилищах на территории Украины. Об этом сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в своем Telegram-канале.

В июне текущего года Молдавия заключила соглашение о получении кредита от ЕБРР на 300 миллионов евро. Деньги будут использованы для создания стратегических запасов природного газа, сообщает РИА Новости.

Как отмечается АО "Энергоком" дополнительно приобрело еще 10 миллионов кубометров газа по цене 997 евро за тысячу кубов. Закупка была произведена в рамках проекта "Надежность поставок природного газа". До настоящего времени газовый резерв Молдавии составлял 35 миллионов кубометров. Запас был сделан на случай, если "Газпром" прекратит поставки газа в Молдавию. При этом вице-премьер не уточнил, у кого был закуплен газ.

В октябре 2021 года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в страну при условии проведения аудита задолженности "Молдовгаза" в 2022 году. "Газпром" известил Молдавию, что имеет право полностью прекратить поставки газа в страну, если обязательства по оплате до 20 октября будут нарушены.

В четверг, 20 октября, Вадим Чебан сообщил, что "Молдовгаз" вовремя рассчитался с "Газпромом" – компании перечислили 53,5 миллиона долларов за поставки в сентябре и 27,4 миллиона в качестве аванса в 50 процентов от суммы оплаты поставок за октябрь.

В настоящее время Молдавия переживает энергетический кризис в связи с ростом цен на энергоресурсы. С августа "Молдовгаз" отключает потребителей, которые вовремя не оплатили услуги по поставке природного газа. В октябре текущего года "Газпром" сократил поставки газа в Молдавию на 30 процентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.