"Камни превратились в пыль": Проханов о ядерных испытаниях в Семипалатинске

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Знаменитый писатель, философ, общественный деятель Александр Проханов лично видел последствия трагедии на Чернобыльской АЭС, буквально на своих плечах держал тлеющие опоры четвертого энергоблока, находясь под его бетонным основанием. Он посетил японские Хиросиму и Нагасаки и слышал звон погребальных колоколов. А еще был свидетелем испытаний ядерной бомбы на полигоне в Семипалатинске. Этими воспоминаниями он поделился с Борисом Корчевниковым в эфире телеканала "Россия 1".

"Я думаю, что Господь лишил меня зрения (я очень плохо вижу), потому что посмел увидеть все это. За всю мою жизнь, мне кажется, я видел такое, на что люди не должны смотреть", – признается Александр Андреевич.

Испытания самого смертоносного оружия в мире проходили в так называемых "черных горах" в пустыне под Семипалатинском. Согласно проекту, в горе была проделана глубокая штольня, куда по рельсам закатывали термоядерный заряд, а затем закупоривали. В момент взрыва все присутствующие находились на безопасном расстоянии в несколько километров.

"Стоял небольшой вагончик, там был репродуктор, по которому пошел обратный отсчет: девять, восемь, семь… три, два, один… и как ухнет! Как страшно хрястнет! Огромная гора будто подпрыгнула, а потом осела, стала ниже, провалилась в себя, камни превратились в пыль, и вся гора задымилась", – рассказывает писатель.

Он едва смог удержаться на ногах, потому что удар был такой силы, что его зафиксировали даже в Европе и Америке. А тем временем ученые, под руководством которых проводились испытания вдруг просияли, кинулись обниматься и поздравлять друг друга с успехом. Выяснилось, что в процессе было совершено важное открытие.

"Этот взрыв наводил мысль на апокалипсис, но, с другой стороны, я понимал, что его поймали сейсмические центры на Аляске, в Калифорнии, и они знают, что в России есть такие взрывные устройства, которые поднимают на дыбы горы. Мне кажется, и сегодня на Западе знают, что русское ядерное оружие – это оружие сдерживания", – подчеркивает Проханов.

Что писатель говорит о вероятности наступления ядерного Армагеддона сегодня? Для чего он писал письмо Фиделю Кастро и как избежал лучевой болезни в Чернобыле после взрыва на АЭС? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.