Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

С четверга Украина входит в режим жесткой экономии электроэнергии

Владимир Зеленский подтвердил информацию о поражении энергетических объектов на Украине. В среду 19 октября три из них были полностью уничтожены. В связи с этим в Сумской области планируют отключить подачу воды, в Киеве троллейбусы заменят автобусами, а украинцев призывают не пользоваться электроприборами с раннего утра и до поздней ночи.

Про информации РИА Новости, на Украине с 20 октября будут вводится ограничения поставок электроэнергии. Киевские власти сообщают, что это в первую очередь коснется предприятий. При этом жителей всей территории страны уже призвали минимизировать использование электроэнергии с 07:00 до 23:00. Энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила о веерных отключениях по всей Украине. Уточняется, что для отдельно взятого абонента такие отключения будут длиться не более четырех часов.

Администрации украинских городов и областей разработали меры по экономии электричества. Так, в Одессе в четверг будут отключать наружное освещение магазинов и уменьшат уличное освещение​. По данным ТАСС, в Сумской области утром 20 октября с 07:00 до 23:00 отключат централизованное водоснабжение. Кроме того, в регионе остановят работу электротранспорта и не будут включать фонари. Предприятия, рестораны и кафе призвали закрыться на санитарный день или максимально ограничить потребление электроэнергии.

В Киеве веерные отключения начались уже в ночь со среды на четверг. Утром на большую часть троллейбусных маршрутов в украинской столице вместо электротранспорта выйдут автобусы. Мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан в своем Telegram-канале отказаться от использования мощных электроприборов – микроволновок, электрочайников, кондиционеров и обогревателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.