Пивоньку вызвали в российский МИД


Getty Images

В МИД России 19 октября был приглашен посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька. Поводом стала ситуация вокруг "Чешского дома" в Москве, который выполняет функции культурного и научного центра республики.

Официальную Прагу возмутило, что сотрудники управы Тверского района столицы демонтировали 19 метров ограждения "Чешского дома". Это было сделано в соответствии с постановлением правительства Москвы об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов. Власти Чехии же усмотрели в этом чуть ли не главную проблему в двусторонних отношениях.

В МИД РФ чешскому послу было заявлено, что российская сторона обескуражена непропорциональной реакцией и нагнетанием эмоций со стороны высших чешских официальных лиц по этому вопросу.

Российские дипломаты напомнили, что правовая ситуация с земельным участком, занимаемым "Чешским домом", остается неурегулированной многие годы, о чем хорошо известно посольству Чехии в Москве. И это никак не связано с нынешним состоянием двусторонних отношений.

В российском МИД Прагу призвали не срываться на язык угроз, а стремиться к поиску взаимоприемлемых развязок по дипломатическим каналам, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

После 24 февраля деятельность "Чешского дома" была приостановлена. В должном техническом состоянии его сейчас поддерживают три сотрудника, приехавших из Чехии, и четверо нанятых на месте, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.