Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

Карпов – о драме "Чемпион мира" и предательстве Корчного

Анатолий Карпов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Анатолий Карпов // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
"Русофобия сейчас достигла высшего предела. В Европе и Америке она уже на уровне геноцида русского народа", – заявил трехкратный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов. Недавно его не пустили в Швейцарию, в женевскую Штаб-квартиру ООН, на показ фильма "Чемпион мира", посвященного его легендарной схватке в шахматном поединке с Виктором Корчным.

"Бывает такое", – говорит Карпов и отдает должное российскому консулу в Женеве, которому удалось организовать презентацию картины в главном зале. Показ должен был состояться 27 сентября, но швейцарцы вдруг осознали, что именно в этот день завершается референдум на Донбассе.

"В последний момент говорят: "Если по немецкой шенгенской визе, то нужно согласовывать с Германией. А времени нет, поэтому мы предлагаем вам заняться швейцарской визой". А самый короткий срок получить визу страны – два дня", – поясняет гроссмейстер.

О фильме "Чемпион мира" он отзывается с теплотой: "Меня порадовало, что группа актеров отлично сработала, передала и дух, и атмосферу, и спортивный азарт. Фильм получился достойным".

Отвечая на вопрос Бориса Корчевникова о том, действительно ли его соперник Виктор Корчной вел себя именно так, как показано в картине, Карпов пояснил, что в шахматах есть разные подходы.

"Один подход – ненавидеть соперника. Начинателем этого направления был Ботвинник. Он портил отношения со своими соперниками, поскольку, если у него была злость внутри, то он играл лучше", – рассказал герой программы "Жизнь и судьба".

Со своей стороны, Карпов привык ставить "внутренний щит" и не обращать внимания на козни оппонента.

"Я полностью уходил в матч, чтобы никаких раздражителей. И это было правильно, потому что пытались с разных сторон воздействовать, достать", – добавил он.

По сути, тот турнир на Филиппинах был больше, чем просто чемпионат. Это была схватка двух мировоззрений, двух цивилизаций – СССР и Запада. Ведь ни для кого не секрет, что Корчной был открытым врагом Советского союза. Он сбежал из страны, подставив при этом самого Карпова.

"Шахматная федерация приняла решение на один год отлучить Корчного от участия в соревнованиях, – вспоминает Анатолий Евгеньевич. – Я не был согласен с таким подходом и стоял на том, что не выпускать Корчного за границу – это как запрет на профессию. Потому что основные главные турниры проходили не в Советском союзе. И этот запрет надо было снять. У меня запросили взять поручительство, что Корчной не убежит, и Корчной знал об этом. Потом он говорил: "Я Карпова не подвел. Я же не в первой поездке остался за границей".

Что говорил Карпову тренер перед последним матчем с Корчным? Предлагали ли ему поменять свое спортивное гражданство? И каким шахматным термином он может охарактеризовать нашу сегодняшнюю действительность? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.