Тема:

Запорожская АЭС 20 часов назад

Цели Росатома и МАГАТЭ совпадают


VisualRian

Запорожская станция первой из атомных попала в зону боевых действий за всю историю человечества. Россия будет и дальше делать все, чтобы сохранить безопасность этой станции, заявил глава Росатома.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил в среду, что ситуация на Запорожской АЭС находится под полным контролем, радиационный фон в пределах нормы. При этом цели Росатома по обеспечению безопасности ЗАЭС совпадают с целями МАГАТЭ, отметил Алексей Лихачев в эфире телеканала "Россия 24".

"Запорожская атомная станция впервые в истории человечества попала в зону боевых действий. И мы со своей стороны просто как зеницу ока бережем ее безопасность, делаем все, чтобы близко не подойти ни к какой вероятности ядерного инцидента. Эти тонкости очень хорошо чувствует и понимает Рафаэль Гросси и МАГАТЭ. И в этом смысле мы поддерживаем идею зоны безопасности вокруг станции, формулируя достаточно точно принципы. Что такое в нашем понимании зона безопасности? Это чтобы ни один снаряд, ни одна пуля не прилетели, ни одна диверсионная группа близко не подошла к территории станции, и обеспечили нормальную работу эксплуатирующего персонала", – сказал он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.