США выставят на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва

Минэнерго США распечатает часть нефтяного стратегического резерва. Как ожидается, в среду, 19 октября, будет объявлено о продаже 15 миллионов баррелей нефти для того, чтобы снизить цены на бензин в стране. Кроме того, не исключается, что аналогичные действия могут быть предприняты также зимой.

"Чтобы помочь стабилизировать рынки и укрепить предложение перед лицом этих вызовов, Минэнерго выставит на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва с поставкой в декабре", – цитирует сообщение Белого дома ТАСС.

При этом в сообщении говорится, что Россия нарушает работу мировых рынков. Кроме того, Белый дом указал, что прибыль НПЗ вдвое выше, чем обычно в такое время года и призвал энергокомпании снизить цены на энергоносители.

Как сообщалось, весной власти США сообщали о планах высвободить из своих запасов порядка 180 миллионов баррелей нефти в течении полугода. Американский нефтяной резерв является крупнейшим в мире из принадлежащих правительствам. В настоящее время там находится порядка 410 миллионов баррелей нефти.

Ранее президент США Джо Байден пообещал "последствия" для Саудовской Аравии после совместного решения с РФ и другими странами ОПЕК+ сократить нефтедобычу. Это стало сюрпризом для США и ЕС, которые призывали арабские страны увеличить добычу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.