"Застрелившемуся" на Красной площади акционисту вынесли приговор

TEAM29.ORG
Акционист Павел Крисевич, стрелявший на Красной площади из небоевого пистолета, получил пять лет колонии по приговору Тверского суда.

Крисевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). В его деле фигурируют трое потерпевших, которым, по версии следствия, активист причинил "моральный вред, выразившийся в виде испуга за свою жизнь и здоровье". В июне 2021 года Крисевич несколько раз выстрелил в воздух из охолощенного пистолета, после чего сымитировал самоубийство.

Это был не первый "перфоманс" активиста, в ноябре 2020 года он инсценировал собственное распятие у здания ФСБ, получив 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции.

В январе 2021 года он получил 14 суток после "акции" на Старом Арбате, где он заворачивался в колючую проволоку и выкрикивал политические лозунги. Срок в 10 суток Крисевич получил в начале мая 2021 года за несогласованную выставку картин в Петербурге, которую полиция квалифицировала как незаконное публичное мероприятие.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.