Смены руководства Молдавии хотят почти 70 процентов жителей


Wikipedia

Коммунисты Молдавии предложили всем оппозиционным силам страны объединиться ради смены власти. Такой призыв стал реакцией на разгон митинга в Кишиневе. Бессрочная акция протеста, организованная оппозицией, проходила в центре молдавской столицы с 18 сентября. Выйти на улицы людей заставило беспрецедентное повышение цен на газ и продукты. Вместо того чтобы услышать своих граждан, руководство республики предпочло применить силу.

В центре Кишинева вновь антиправительственный митинг. Тысячи протестующих требуют отставки президента и всего кабинета министров.

"Народ не в состоянии выдержать этот гнет из таких высоких цен. Я хочу обратиться к нашей диаспоре, которая выбрала Майю Санду и партию ПАС: "О чем вы думали?!" – возмущается участница митинга.

Провальная энергетическая политика властей вызвала резкий рост инфляции и падение уровня жизни. С октября цены на газ в Молдавии подскочили на 27%, еще на 20% больше нужно платить за свет. Чтобы обогреть небольшую двушку в Кишиневе, жильцам придется выложить до 4000 леев, это примерно 13 тысяч рублей. Правительство советует гражданам затянуть пояса и экономить электроэнергию.

"Этот призыв не означает, что мы не должны использовать электроэнергию, он означает, что мы должны использовать ее рационально, только в случае необходимости. Нужно выключать лампочки, электроприборы, которые не используются в данный момент. Это позволит меньше платить за электричество", – разъясняет начальник департамента Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии Андрей Сула.

Однако многим гражданам Молдавии уже просто нечем экономить. Они буквально живут в долг и каждый месяц выбирают, платить за квартиру или покупать продукты.

В центре молдавской столицы в выходные собралась 50-тысячная толпа, требуя от президента и правительства, неспособных справиться с кризисом, уйти в отставку. Полиция жестко разогнала протест.

Такое в истории современной Молдавии происходит, пожалуй, впервые. Спецотряды полиции избили дубинками митингующих и снесли палаточный лагерь, который стоял под зданием парламента практически пять недель.

"Снести палаточный город силовым способом – это у нас диктатура. Майя Санду создает государство, полицейское государство, основанное на диктатуре, и это аукнется в первую очередь ей", – предупреждает экс-президент Молдавии Игорь Додон.

Сама госпожа президент поблагодарила полицию за разгон акции протеста. Теперь, с ее точки зрения, общественный порядок восстановлен. Еще больше порядка Майя Санду обещает на границе Молдавии. Иностранцам и так стали чаще отказывать во въезде, а теперь обещают применять некие дополнительные фильтры.

"Меня проинформировали, что наши органы применяют специальные фильтры, которые препятствуют доступу в страну недобросовестных людей и лиц, заинтересованных дестабилизировать обстановку. Он действует как в отношении граждан России, так и в отношении граждан других стран", – заявляет действующий президент республики.

Однако никакие фильтры проблему не решат. Майя Санду до сих пор не поняла, что лица, дестабилизирующие обстановку, это и есть граждане ее страны. Судя по многочисленным опросам, смены руководства Молдавии хотят почти 70% жителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.