Санду создает полицейское государство


AP

Бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил действующую главу республики Майю Санду в создании полицейского государства после силового разгона демонстрантов в центре Кишинева.

"Снести силовым способом платки, уничтожить их личные вещи – это диктатура", – заявил Додон журналистам.

Он указал, что у людей должно быть право протестовать, а демонстрантам, которые приехали из сельской местности, чтобы высказать свою позицию, необходимо место для размещения.

Экс-президент напомнил, что подобные методы не применялись даже в то время, когда у власти в стране находилась партия олигарха Владимира Плахотнюка. По словам Додона, при "плохом" режиме Плахотнюка палаточный городок оппозиции простоял перед зданием парламента почти год, и его никто не трогал. "Санду поступает хуже, чем Плахотнюк", – считает Додон.

Он призвал оппозицию объединить усилия против молдавского проевропейского правительства, пишет ТАСС.

Палаточный городок сторонников партии "Шор", который находился в сквере между зданиями парламента и администрации президента в Кишиневе, был ликвидирован спецназом полиции 17 октября. Палатки были разобраны, свалены в кучу, а затем вывезены в неизвестном направлении на грузовиках. В полиции пояснили, что акция протеста провоцировала беспорядки и угрожала обществу.

Демонстранты покинули площадь без сопротивления. Ночью сотрудники коммунальных служб убрали все, что осталось от городка из 350 палаток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.